ПРЕИМУЩЕСТВА ВИДЕОДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

В ВЕТЕРИНАРНОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ 

 

Автор статьи и фотографий: Перепечаев К.А. ветеринарный офтальмолог, к.б.н.

Статья опубликована: 24.09.2020 на www.optovet.com  

В сравнении со стандартными способами офтальмологической диагностики в ветеринарной практике, видеодиагностические системы обладают следующими преимуществами: 

Видеодиагностическая система обеспечивает на мониторе компьютера или телевизора высококонтрастное, четкое, цветное изображение глазных структур с увеличением до 50 крат. Такого большого увеличения, в сочетании с высокой четкостью изображения, на сегодняшний день не обеспечивает ни одна из существующих диагностических систем.

Портативность и легкость управления прибором, позволяет проводить исследование пациента, находящегося в любом положении и любом состоянии. Можно проводить исследования у любых видов животных: домашних, лабораторных, диких, экзотических, амфибий и рептилий, птиц и даже крупных насекомых.

Видеодиагностика проводится бесконтактно, безболезненно, интенсивность светового потока – небольшая. Это позволяет проводить исследование даже у агрессивных или пугливых животных, в том числе у диких животных.

Поскольку изображение глазных структур врач комфортно и удобно просматривает на мониторе, отсутствует нагрузка  на глаза исследователя, они не утомляются и не устают от окуляров.

Видеодиагностическая система очень легкая, и исследование проводится на вытянутой вперед руке. При этом врач полностью видит пациента, контролирует ситуацию, и случае испуга или агрессии животного способен вовремя и безопасно прервать исследование.

Видеоизображение в любой момент диагностики может быть записано и сохранено для дальнейшего просмотра и изучения. Программное обеспечение позволяет транслировать диагностику онлайн или для широкой аудитории дна лекциях и конференциях.

Трансляция изображение на мониторе позволяет легко и доступно объяснять владельцу сущность выявленного патологического процесса и показывать результаты лечения.

Работа с диагностическими видеосистемами проста и интуитивно понятна, не требует длительного обучения или наличия специальных навыков. Ее может легко освоить ветеринарный специалист любого уровня.

Видеодиагностическая система является  многофункциональным и универсальным прибором, который позволяет проводить все виды офтальмологических исследований (биомикроскопия, гониоскопия, офтальмоскопия); а также, использовать систему для осмотра состояния зубов, ротовой полости, видимых слизистых оболочек, дерматологических исследований, видеомикроскопии наружных опухолей кожи и слизистых оболочек и т.д.

Использование современного диагностического оборудования производит благоприятное впечатление на владельцев животных и повышает статус ветеринарного специалиста.

Видеодиагностические системы совместимы с персональными компьютерами и практически любых производителей и операционных систем (как новейших, так и самых старых моделей).